联合国教科文组织高等教育创新中心

(中国深圳)

中心主任

李铭主任

李铭,男,汉族,1955年12月生,陕西省洛川县人,1975年5月加入中国共产党,1974年4月参加工作,西安交通大学管理学院管理学专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副教授。

1982年7月至1992年5月,西安交通大学社科系政治经济学教研室讲师、副教授(1988年12月);1992年5月至1996年8月,中共深圳市委政策研究室干部、副处长(1993年10月)、处长(1995年10月);1996年8月至1998年6月,深圳市罗湖区经济发展局局长;1998年6月至1999年11月,深圳市罗湖区人民政府副区长;1999年11月至2003年3月,深圳市罗湖区委常委、副区长;2003年3月至2005年6月,中共深圳市龙岗区委副书记、龙岗区人民政府代区长、区长(2003年5月)、党组书记(其间,1998年7月至2004年12月西安交通大学管理学院博士班学习);2005年6月到2007年3月,中共深圳市龙岗区委书记,区人大常委会主任(2006年10月)、党组书记(2006年11月);2007年3月至2008年5月,深圳市人民政府副市长;2008年5月至2010年5月,深圳市人民政府副市长兼市公安局局长、市委政法委副书记;2010年5月至2010年6月,深圳市委常委、市政府副市长兼市公安局局长、市委政法委副书记;2010年6月至2013年12月,深圳市委常委、市公安局局长、市委政法委副书记。

2014年1月至2016年5月,李铭任中共南方科技大学党委书记。2016年5月,被聘为南方科技大学高等教育研究中心主任。2016年6月,担任联合国教科文组织高等教育创新中心主任。